Перспективы арктических проектов по добыче углеводородов на шельфе, их транспортное и инфраструктурное обеспечение, а также первоочередные предложения региона по работе Государственной комиссии по вопросам развития Арктики губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудила с руководством ФГУП «Атомфлот», сообщает пресс-служба правительства Заполярья.

«Атомфлот» — один из основных инструментов по освоению арктических углеводородов. Это предприятие обеспечивает нам звание «ворот в Арктику». Сегодня работа по Арктике идёт достаточно интенсивно, реализуется политика государства в области развития Арктической зоны. В этом вопросе важно учитывать конкурентные преимущества, роль и место каждого региона. У Мурманской области есть чёткие неоспоримые преимущества — это мощная минерально-сырьевая база, близость к границе, европейским рынкам, незамерзающий Кольский залив и порт с возможностями расширения. Кроме того, у нашего региона есть для этого соответствующие компетенции. Одна из них — «Атомфлот», — подчеркнула Марина Ковтун.

Также глава Мурманской области отметила, что в рамках работы госкомиссии по развитию Арктики регион намерен поднять вопрос о значении проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла»:

«Мы считаем его абсолютно арктическим проектом. Сейчас задача по перевозке угля уходит на второй план. Речь идёт о возможностях для нефтегазовых компаний разместить мощности на западном берегу Кольского залива, встрече арктической нефти. Это работа на опережение».

Говоря о перспективах развития «Атомфлота» и его участии в арктических проектах, генеральный директор предприятия Вячеслав Рукша подчеркнул, что перспектива появления новых ледоколов (по планам головной ледокол типа ЛК-60Я появится к летней навигации 2018 года) вселяет уверенность в выполнении задач в рамках проекта «Ямал-СПГ», транспортировке нефти с Новопортового месторождения, экспедиционных задачи «Норильского никеля».

Отметим, что встреча проходила в преддверии первого заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое состоится 14 апреля.

Как уже сообщало ИА REGNUM, помимо губернатора Марины Ковтун Мурманскую область в комиссии представляют генеральный директор «Атомфлота» Вячеслав Рукша и директор Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН Геннадий Матишов.