Регион вошел в число 30 субъектов РФ, которым выделены средства федерального бюджета на становление информационного общества

4,2 млн рублей выделено Ярославской области из федерального бюджета в виде субсидии на меры, направленные на становление информационного общества. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее распоряжение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева от 27 марта опубликовано на сайте кабинета министров.

Всего из федерального бюджета на реализацию проектов (мероприятий), направленных на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации, осуществляемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 — 2020 годы)», выделено 554 млн 553 тыс. 300 рублей, деньги распределены между 30 субъектами РФ.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Ярославской области — директор департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко, федеральная программа предусматривает три направления финансирования: создание регионального сегмента единой федеральной системы учета контингента обучающихся, единой региональной системы по управлению пассажирским транспортом, а также перевод государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния и выдаче охотничьего билета в электронную форму. Как пояснил собеседник агентства, для информатизации последних двух направлений привлечение федеральных средств нецелесообразно, так как многое уже сделано: услуги ЗАГСа и получение охотничьего билета выведены на Единый портал государственных и муниципальных услуг в электронном виде (ЕПГУ), управление транспортом реализуется посредством Единой системы мониторинга транспорта (ГЛОНАСС).

«Мы запросили средства на создание регионального сегмента системы учета контингента обучающихся. По реализации данного направления в регионе на сегодняшний день высокая готовность: информационные системы внедрены во всех школах и детских садах, — прокомментировал Эдуард Лысенко. — В электронном виде на портале госуслуг доступны запись в дошкольные и общеобразовательные учреждения. Создание информационной системы „Контингент учащихся“, также являясь федеральной инициативой, естественных образом станет продолжением развития системы образования региона. Создание системы призвано решить целый ряд актуальных проблем развития общего, профессионального и дополнительного образования. В частности, в задачи системы входит фиксация достижений каждого ребенка от детского сада до окончания вуза. Такая система позволит проанализировать интересы и стремления детей и соответствует общей тенденции персонализации образования. Отмечу, что у нас в Ярославской области уже реализован уникальный проект: в регионе создана и ведется база достижений детей во всех учреждениях, подведомственных департаменту образования: от детских садов и учреждений дополнительного образования до профтехучилищ. Поэтому федеральная задача — это естественная надстройка над фундаментом, который создан — не только в техническом плане, но и организационно-методическом. Эта работа соответствует и областным, и федеральным целям и усилит региональную систему образования».