В 2015 году в рамках столичной программы предоставления субсидий в Москве запланировано провести ремонтные и реставрационные работы за счет объединенных средств городского бюджета и средств приходов на 14 объектах культурного наследия религиозного значения. Об этом заявил на заседании в департаменте культурного наследия города Москвы руководитель департамента культуры Александр Кибовский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Заявку по каждому объекту очень внимательно проверяло финансово-хозяйственное управление Московской патриархии. Прежде чем они попали на комиссию, была проведена большая проверка смет», — подчеркнул чиновник.

По словам Кибовского, в соответствии с решением мэра Москвы Сергея Собянина сумма ассигнований в 2015 году увеличилась до 200 млн рублей. Участники межведомственной комиссии по вопросам распределения и предоставления субсидий из бюджета приняли решение, что 43,3 млн рублей из бюджетных средств выделят на реставрацию церкви Рождества Иоанна Предтечи (Климента Папы Римского) XVII-XVIII вв., 23 млн рублей на реставрацию ансамбля Новоспасского монастыря — церковь Знамения, 1793-1795 гг.,1802 г., и 21 млн рублей на реставрацию церкви Покрова Пресвятой Богородицы начала XVIII века.

Всего к 15 марта 2015 года было подано 15 заявок по 16 объектам культурного наследия религиозного значения. Сумма финансирования по письмам от централизованных религиозных организаций составила 237,5 млн рублей, а сумма финансирования по заявкам религиозных организаций — 272 млн рублей, уточнили в ведомстве.

Напомним, в 2012 году работы проводились на 9 объектах, из которых 4 отреставрированы полностью. В 2013 году отреставрировано 5 объектов из 13, а в 2014 году работы проводились на 9 объектах Всего из бюджета города на эти цели было потрачено 132,8 млн рублей.