В 2015 году в соответствии с пунктом 41 антикризисного плана правительства РФ должны быть подготовлены и реализованы программы импортозамещения в отдельных отраслях — это промышленность, энергетика, сельское хозяйство, программное обеспечение. Об этом 3 апреля заявил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании об обеспечении реализации отраслевых программ импортозамещения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабмина.

«Министерства соответствующие приказы приняли в предусмотренные сроки, то есть до начала апреля. К 1 июля должны быть приняты решения, которые направлены на реализацию этих программ, причём в этой деятельности должны быть учтены потребности и возможности регионов, то есть использованы все возможности регионов», — отметил Медведев.

Между тем, сказал глава кабмина, «никто не ставит задачу тотального замещения всего импорта — это невозможно, это обратная крайность, но ситуация в некоторых областях российской промышленности крайне тяжёлая». «Доля импорта в станкостроении оценивается приблизительно в 90%, в тяжёлом машиностроении — порядка 70%, в нефтегазовом оборудовании — 60%, в энергетическом оборудовании — около 50%, в сельхозмашиностроении в зависимости от категории продукции — от 50 до 90%. В гражданском самолётостроении импорт составляет более 80%», — привел цифры Медведев.

Как сообщало ИА REGNUM, Минпромторг РФ разработал 18 отраслевых планов замещения импорта, реализация которых позволит сократить зависимость от него в наиболее проблемных отраслях. Комплекс мер по замещению импорта через локализацию производства потребует 159 млрд рублей бюджетных средств. Эти вложения в перспективе 20 лет должны вернуть в бюджет доходы в объеме 2,1 трлн рублей. Также министерство определило 800 основных видов продукции, которые надо импортозаместить.