Из-за урезания финансирования Севастополь недополучит 6 троллейбусов

В течение 2015 года правительство Севастополя намерено приобрести в лизинг 95 новых троллейбусов для пополнения парка коммунального предприятия "СГС «Севэлектроавтотранс» имени А.С.Круподерова. Об этом в ходе совещания в правительстве Севастополя заявил начальник управления транспорта Евгений Бабич, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника первоначально, в соответствии с Федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя до 2020 года, город планировал закупить 111 троллейбусов, на что выделялось 1,4 млрд рублей. Однако в ходе конференции в министерстве транспорта Крыма представители Государственной транспортной лизинговой компании заявили севастопольцам, что бюджет программы урезан и город сможет получить средства на 95 троллейбусов.

При этом 40 троллейбусов будут иметь автономный ход, что позволит использовать их на маршрутах, где еще не оборудованы троллейбусные линии. Разговоры о закупке троллейбусов такого типа в Севастополе ведутся уже много лет, их хотели пустить с 5-го километра Балаклавского шоссе на Балаклаву. Первая партия троллейбусов может прибыть в Севастополь уже летом 2015 года.

В настоящее время на балансе коммунального предприятия "СГС «Севэлектроавтотранс» числятся 140 троллейбусов, однако не более 90 из них могут выйти на линию.

Ранее правительство Севастополя озвучивало проект приобретения у российского завода АЗЛК 150 пассажирских автобусов для государственного унитарного предприятия «Севавтотранс», которому была передана треть городских автобусных маршрутов.

2 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство предоставит регионам свыше 500 млн рублей в виде субсидий на обновление парка общественного транспорта. По его словам, в подписанном постановлении говорится «о предоставлении регионам субсидий на обновление парка общественного транспорта».