Местным чиновникам напомнили о персональной ответственности

«Дорожные карты» по реализации всех проектов подготовки Волгоградской области к ЧМ-2018 будут разработаны до 15 апреля. Такое поручение по итогам рабочей поездки в регион первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова каждому ведомству, ответственному за подготовку к мундиалю, дал глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 6 апреля, чиновники должны представить планы, где будут четко определены конкретные мероприятия, сроки реализации и должностные лица, полностью отвечающие за их исполнение.

Докладывать о состоянии дел ответственные за подготовку к чемпионату в обязательном порядке будут еженедельно, а один раз в месяц на каждом объекте губернатор будет проводить выездную инспекцию. Кроме того, глава региона предупредил каждого — председателей комитетов, руководителей муниципальных предприятий, бюджетных государственных предприятий — о персональной ответственности за ход подготовки к чемпионату.

Отметим, что в настоящее время возведение главного объекта к ЧМ-2018 — футбольной арены в Волгограде — ведется без задержек. Между тем, в ходе инспекции строящегося спортивного объекта первый вице-премьер России Игорь Шувалов отметил, что строительство стадиона «Арена-Победа» необходимо ускорять. «Пока задержек нет, но нужно активизировать работы нулевого цикла», — подчеркнул высокопоставленный чиновник.

Как доложил директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Дмитрий Попов, сегодня на объекте ведутся работы нулевого цикла: готовится котлован, проводятся коммуникации, строится городок для рабочих. Строительство идет строго по графику, на площадке задействованы 110 специалистов и 80 единиц техники. Рабочая документация передана подрядчику на 6-7 месяцев работы вперед.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Волгоград с инспекционной поездкой первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов посетил 3 апреля. Первым пунктом посещения стал международный аэропорт Волгограда, в частности, Игорь Шувалов и министр спорта РФ Виталий Мутко осмотрели строительства нового пассажирского терминала. На сегодня каркас здания уже практически готов, к монтажу подготовлены металлоконструкции кровли. Завершить работы на объекте планируется до конца текущего года. Международный терминал общей площадью более 7 тыс. квадратных метров позволит обслуживать до 300 пассажиров в час.

Что касается самой спортивной арены, ее возведение планируется завершить в ноябре 2017 года. На строительство стадиона «Победа» на 45 тыс. мест из федеральной казны региону будет выделено 16,5 миллиарда рублей, и еще свыше 24 миллиардов рублей в качестве бюджетных и частных инвестиций будет привлечено на возведение и реконструкцию городской инфраструктуры.

Кроме того, Волгоградской области из федерального бюджета могут быть выделены дополнительные средства на инфраструктурные проекты в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018. О необходимости дополнительных инвестиций для Волгограда в ходе инспекционной поездки заявил Игорь Шувалов. По словам первого вице-премьера, это явно необходимо.

Добавим, что чемпионат мира-2018 пройдет в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге. В этот список вошёл и Волгоград.