Коммунальные платежи горожан пошли на личные нужды руководителя управляющей компании

Руководитель ООО "УК «УЮТ» Игорь Абрамович обвиняется в хищении вверенного имущества в особо крупном размере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Курской области, по версии следствия, он присвоил себе более 7,5 миллиона рублей средств, внесенных жителями Курска за коммунальные услуги.

По версии следствия, в период с января 2013 года по август 2014 года Абрамович, фактически руководящий деятельностью ООО "УК «УЮТ», ООО "РЦ «УЮТ», ООО «Строй Сервис», ООО «Чистый Курск», имея договоры с ресурсоснабжающими организациями, собирал с жильцов многоквартирных жилых домов денежные средства за потребленные ими жилищно-коммунальные услуги. За это время с горожан было собрано более 7,5 миллиона рублей, предназначенных ресурсоснабжающим организациям. Однако платежи по назначению не дошли — Абрамович обналичил и присвоил эти средства.

Всего в ходе манипуляций с деньгами горожан Абрамович причинил материальный ущерб ОАО «Курскэнергосбыт» в размере более 2 миллионов 700 тысяч рублей, ОАО «МРСК Центра» — более 1 миллиона 700 тысяч рублей, МУП «Водоканал города Курска» — более 2 миллионов 300 тысяч рублей, ОАО «АтомЭнергоСбыт» — около 700 тысяч рублей.

В данный момент Игорь Абрамович заключен под стражу. Следователи устанавливают обстоятельства совершенного им преступления, а также возможных соучастников обвиняемого. Самое строгое наказание, предусмотренное уголовным кодексом за присвоение средств с использование служебного положения — шесть лет лишения свободы.