Аварийный дом на Ушинского представлял опасность для окружающих и уже был частично разобран

Снос аварийного жилого дома на ул. Ушинского, 10, в Омске был произведен на законных основаниях. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в городском департаменте информационной политики, это здание представляло угрозу жизни и здоровью людей, в частности детей, которые проводили там свое свободное время: «Когда туда приехала специализированная организация, чтобы снести здание, оно было уже наполовину разобрано: была снята крыша, вырваны двери и окна».

В мэрии уточнили, что в доме было несколько коммунальных комнат, где жили несколько семей. Одна из комнат сдавалась на условиях муниципального найма. «Все собственники жилья взяли свои ключи от новых квартир и спокойно переехали. Загвоздка именно в этой муниципальной комнате. Гражданка, которая занимала эту комнату, отказывается переезжать в предоставленное также на условиях социального найма жилье. Хотя в данном случае она бы даже улучшила свои жилищные условия, потому что комната была 12 кв. м», — сказали в департаменте информполитики.

По словам мэра Омска Вячеслава Двораковского, права жильцов аварийного строения нарушены не были, документы на демонтаж здания оформлены в соответствии с законом. «Дом снесен совершенно законно. Семья, которая там была, не имела никаких прав и оснований на этот дом. Документы все были оформлены соответствующим образом. Части из них по программе расселения были предложены квартиры. Ничьи права там не нарушены. Это просто какая-то информация, которая всех насторожила и напугала», — цитирует Двораковского ГТРК «Омск».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омске проводится доследственная проверка по факту сноса аварийного жилого дома на Ушинского. По данным областного следственного управлении СКР, на момент сноса там проживали две семьи, в том числе трое несовершеннолетних детей. По предварительным данным, снос дома осуществляла коммерческая организация по договору подряда. В результате было уничтожено личное имущество двух семей, в том числе детские вещи и мебель.