В правительстве Коми планируют сократить аппаратные расходы. Такое заявление озвучили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона со ссылкой на главу Республики Вячеслава Гайзера.

В частности, предполагается отказаться в 2015 году от индексации заработной платы работников органов государственной власти Республики Коми, а также единовременной пенсионной выплаты для чиновников, высшего ранга.

"Индексация, предусмотренная для госслужащих с 1 октября 2015 года составляла всего 5%, тем не менее, в текущих экономических условиях необходимо от нее отказаться. Это позволит сэкономить уже в этом году более 24 миллионов рублей. Если же взять трёхлетний период — сумма составит более 220 миллионов рублей, которые будут далеко не лишними в решении более важных задач: поддержания стабильной работы предприятий, регулирования цен, поддержки социально-значимых проектов,- сказал Вячеслав Гайзер.

Отметим, что в регионе для чиновников уже действуют ограничения по возмещению расходов, связанных со служебными командировками, в том числе по использованию услуг залов официальных лиц и делегаций, оплате «бизнес-класса» и вагонов повышенной комфортности.

«Максимально — втрое — с 18 до 6 миллионов рублей сокращены расходы на чартерные перевозки. При том, что использоваться они могут в особых случаях, к которым относятся срочные мероприятия, проводимые по решению руководства страны или необходимость оперативного передвижения к местам чрезвычайных происшествий или аварий. Кроме того, на 13 миллионов рублей, уменьшили расходы органов власти по приобретению основных средств, оборудования, мебели, ремонту», — заявил Гайзер.