Возбуждено уголовное дело по факту невыполнения работ по реконструкции водопроводных и канализационных сетей в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода в 2008-2010 годах

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений полномочиями на муниципальном унитарном предприятии (МУП) «Новгородский водоканал». Как сообщили ИА REGNUM в следственном комитете РФ, речь идёт о работах по реконструкции водопроводных и канализационных сетей по улице Державина в Великом Новгороде, муниципальные контракты на которые заключались в 2008 и 2010 годах.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

«По данным следствия, руководство МУП „Новгородский водоканал“, зная, что работы по реконструкции  водопроводных и канализационных сетей по улице Державина города Великого Новгорода, предусмотренные  заключенным в октябре 2008 года муниципальным контрактом, фактически не выполнены, заключило новый муниципальный контракт на выполнение того же объема работ и в мае 2010 года приняло на баланс фактически не построенный объект. В результате этого нарушено функционирование водопроводных и канализационных сетей в городе», — сообщили в СКР. По данным следствия, общая сумма необоснованно перечисленных денежных средств составила более 30 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году в Новгородской области уже возбуждалось уголовное дело по фактам мошенничества в отношении руководства «Новгородского водоканала», В рамках уголовного дела расследуются факты и обстоятельства выполнения работ по водоснабжению района Деревяницы в рамках муниципального контракта, заключённого в 2009 году руководством МУП «Новгородский водоканал» с комитетом по управлению жилищно-коммунальным хозяйством администрации Великого Новгорода. Речь шла о сумме около 1,5 млн рублей. При расследовании было было возбуждено ещё одно дело — в отношении адвоката Виктора Мирного, который за взятку следователю пытался добиться прекращения уголовного дела. В 2012 году адвокат был осуждён к трём годам колонии и 12-миллионному штрафу.

Отметим, что до 2009 года директором МУП «Новгородский водоканал» был Михаил Некипелов (с 2010 года — глава Шимского муниципального района Новгородской области), с 2009 по 2013 годы — Алексей Егоров.