Речь об отмене маршрутов пока не идет, но количество подвижного состава уже сократилось

Трамвайные маршруты в Туле не отменялись, но сократилось количество подвижного состава. Об этом 8 апреля заявил директор МКП «Тулгорэлектротранс» Валерий Симакович, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

«В настоящее время часть электротранспорта нуждается в обновлении — это 15 единиц трамваев и 11 единиц троллейбусов, которые сильно изношены и сняты с маршрутов, — пояснил Симакович. — Речи о сокращении маршрутов не идет. На 3 и 14 трамвайных маршрутах работают по пять единиц транспорта. Что касается троллейбусов, то под сокращение подвижного состава попали маршруты №2 и 10. Их сократили по четыре единицы на каждом маршруте». Он также заявил, что сокращений штата и приостановления обучения водителей не планируется. По мнению Симаковича автобусные маршруты полностью удовлетворяют потребности пассажиров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне ряд тульских СМИ заявили о сокращении двух трамвайных маршрутов — №№3 и 14. Эту же информацию подтверждают и пользователи в соцсетях, а анонимный источник в «Горэлектротрансе» сообщил: «Списали разом 33 вагона. Решили уменьшить выпуск и закрыть несколько маршрутов. А на ул. Ф. Энгельса собираются разбирать рельсы. До 20 человек сократили число слесарей в депо, а водителей поотправляли в резерв. Якобы причины в том, что у города нет денег на содержание такого трампарка».

Между тем, Тульский УФАС уже трижды отменял конкурс на организацию городских перевозок, объявленный мэрией — лоты формировались таким образом таким образом, что для субъектов малого бизнеса возможность войти на рынок городских автомобильных перевозок или продолжить свою деятельность на нем была исключена, а победить мог МКП «Тулгорэлектротранс».