Среди крупнейших должников страны — 25 волгоградских организаций

В Волгоградской области организации коммунального комплекса и промышленные потребители региона задолжали поставщику за отпущенный природный газ более 5 млрд 358 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» 9 апреля, сумма заложенности продолжается стремительно расти.

Так, за год (по сравнению с данными на начало марта 2014 года) общая сумма дебиторской задолженности увеличилась на 1 млрд 108 млн рублей. За прошедший месяц сумма дебиторской задолженности выросла на 496 млн рублей.

В списке крупнейших не только в регионе, но и в целом по стране, газовых должников числятся 25 организаций Волгоградской области, сумма задолженности каждого из которых превысила 10 млн рублей. Среди них — предприятия Котельниковского, Среднеахтубинского, Жирновского, Камышенского, Иловлинского районов и города Волжского. Так, в должниках числятся и такие гиганты как ОАО «Волгоградский металлургический завод Красный Октябрь» с суммой задолженности в размере свыше 92,5 млн рублей, химзавод «Каустик» (80,3 млн рублей). Не отстают от них ОАО «Михайловская ТЭЦ», накопившая долг в размере 82 млн рублей, МУП «Котельные и тепловые сети Котовского района» (50 млн рублей) и МУП «Городское хозяйство» Городищенского городского поселения (44,6 млн рублей).

Однако самым злостным неплательщиков оказалось МУП «Жилищно-коммунального, бытового и ритуального обслуживания населения Городищенского городского поселения», чья задолженность приблизилась к 141 млн рублей. Абсолютным же антилидером по накопленным долгам за голубое топливо стал волгоградский завод ВОАО «Химпром». Поставщику газа он должен свыше 540 млн рублей.

Общая сумма просроченной задолженности этих предприятий на начало марта составляет 1 млрд 358 млн 413 тыс. рублей.

«Приведенные цифры свидетельствуют о невыполнении указанными организациями договорных обязательств по своевременной оплате за газ, в том числе и в рамках заключенных договоров о реструктуризации задолженности. За месяц просроченная задолженность увеличилась на 208 млн. рублей. По состоянию на 1 февраля она составляла 1 млрд 150 млн 182 тыс. рублей», — уточнили в пресс-службе компании-поставщике.

Добавим, что еще в начале текущего года ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» с удовлетворением отмечал определенный прогресс в решении вопроса погашения Волгоградской областью задолженности за поставленный природный газ. Так, в Волгограде при участие местных властей между поставщиком газа и коммунальными предприятиями областного центра был согласован график погашения задолженности и оплаты текущих поставок, который по итогам 4 квартала 2014 года практически был исполнен: из потребленного на сумму 1310,2 млн рублей газа было оплачено 1255,5 млн рублей (или 95,8%).

На начало года общая задолженность, в частности, ОКК Волгограда за поставленный природный газ составила 2477,5 млн рублей, в том числе МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» — 1998,8 млн рублей. Некоторые успехи были отмечены и на уровне региона. Между тем, в ряде областных организаций коммунального комплекса положение дел оставалось крайне сложным. Так, по итогам 4 квартала 2014 г. при общем потреблении газа областными ОКК на сумму 469,4 млн рублей, оплачено было немногим более половины — 265,8 млн рублей. Хуже всего дела обстояли в Городищенском, Котовском и Михайловском районах.

Справка: ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Волгоградской области.