На стройплощадке начаты бетонные работы

В Волгограде на месте возведения будущего стадиона к чемпионату мира 2018 года специалисты приступили к предфундаментым работам. Как сообщили ИА REGNUM в областной администрации, накануне были залиты первые тонны бетона. Всего в основание стадиона уложат 4,2 тыс. кубометров бетона, при этом использовать будут материал местного производства.

Работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме. Волгоградская компания «ПСК-34» намерена завершить бетонную подготовку до июня. Как пояснили в компании — генеральном подрядчике строительных работ — «Стройтрансгаз», к возведению фундамента будущей спортивной арены строители приступят на месяц раньше. Ускорить сроки позволило досрочное начало бетонной подготовки.

Сейчас на площадке параллельно проводится нескольких видов работ: подготовка котлована, работы по защите канализационного коллектора, вынос кабельных линий, завершается возведение инженерного городка. На стройплощадке трудятся свыше 150 рабочих, задействовано 110 единиц техники. Кроме того, по словам председателя областного комитета по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018 в Волгоградской области Аркадия Грушко, в ближайшее время губернатору Андрею Бочарову будут представлены «дорожные карты» всех 69 объектов, возводимых в Волгограде к мировому первенству.

Напомним, в ходе недавней рабочей поездки в Волгоградскую область и инспекции возводимого стадиона первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, несмотря на то, что строительство объекта ведется без задержек, указал на необходимость активизировать работы нулевого цикла. В свою очередь глава Волгоградской области Андрей Бочаров потребовал от местных чиновников до 15 апреля разработать «дорожные карты» по реализации всех проектов подготовки Волгоградской области к ЧМ-2018, а также напомнил о персональной ответственности за ход подготовки к чемпионату.

Как сообщало ИА REGNUM, стадион «Арена-Победа» на 45 тыс. зрительских мест должен быть сдан в эксплуатацию в ноябре 2017 года. Стоимость объекта, который возводится за счет средств федерального бюджета, составит 16,5 миллиарда рублей.

Планируется, что на новом стадионе в Волгограде пройдут 5-6 матчей группового этапа мундиаля. Кроме того, город станет базой для одной из команд чемпионата мира по футболу.