Изменения в главный финансовый документ рекомендованы к окончательному принятию

Главный финансовый документ города Волжского Волгоградской области претерпит два изменения. Первое устанавливает предельный объем заимствований городского округа на 2015 год в сумме 2 млрд 520 млн рублей, на 2016 год — 914 млн 090 тыс. рублей, на 2017 год — 685 млн рублей. Поправки в городской бюджет были одобрены и рекомендованы к окончательному принятию накануне на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе думы Волжского 10 апреля.

Вторая поправка позволяет администрации городского округа в 2015-2017 годах году привлекать кредиты в кредитных организациях в определенных объемах без оформления постановления городской думы «о получении кредита на покрытие дефицита бюджета, возникшего при исполнении бюджета городского округа…». Как пояснили специалисты администрации города, указанные кредиты необходимы для перекредитования: сейчас банки предлагают более низкие ставки, поэтому выгоднее погасить действующие кредиты и сэкономить на выплате процентов.

Напомним, бюджет города был откорректирован и месяц назад. Необходимость внесения изменений в главный городской финансовый документ возникла из-за корректировки прогнозов по общим объемам доходов бюджета городского округа на 41,5 млн рублей. Основанием для увеличения доходов послужило фактическое исполнение за 2014 год, которое превысило прогнозные показатели. Эти средства планируется направить на увеличение финансирования содержания учреждений культуры. В частности, 1,4 млн рублей предназначены для МБУ "Дворец культуры «Волгоградгидрострой», еще 3,8 млн рублей — МАУ "ПКиО «Волжский» на уборку и благоустройство площади им. Ленина и ул. Сталинградской. Кроме того, на 3 млн будет увеличено софинансирования программы «Молодой семье — доступное жилье», 22 млн рублей пойдут расходы по организации питания в школах, 4 млн — на оснащение детских садов мягким инвентарем и оборудованием.

Согласно принятому в декабре прошлого года бюджету городского округа — город Волжский трехлетний период, в 2015 году общий объем доходов составит 3,9 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления — 1,7млрд рублей и поступления налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в сумме 609 млн рублей. Общий объем расходов рассчитан на 4,1 млрд рублей. Доля социальных расходов бюджета-2015 составит почти 2,5 млрд рублей или 60,7%. В бюджете Волжского Волгоградской области депутаты не нашли коррупции.