Российская экономика заинтересована в стабильном рубле

Очередное изменение ставок ЦБ по операциям валютного РЕПО показывает, что регулятор держит руку на пульсе валютного рынка. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 13 апреля партнёр группы компаний vvCube Даниил Кириков, комментируя второе за последние две недели повышение Центробанком ставки по операциям валютного РЕПО. «Тем самым Банк России дает понять спекулянтам, что повторной ошибки, как в декабре 2014-го, не будет», — считает эксперт.

По данным департамента статистики vvCube Group, курс доллара США должен находиться в пределах не менее 50 рублей, пояснил Кириков. «В противном случае объем рублёвых поступлений в бюджет будет сильно сокращен, при текущих ценах на углеводороды. Населению нашей страны, конечно, хотелось бы, чтобы рубль ещё поднялся, но в масштабах страны это может нанести даже больший вред, чем его падение», — отметил он.

По словам эксперта, ЦБ использует большинство доступных методов для стабилизации рубля, но по-прежнему рубль довольно волатилен и является как «приманкой для спекулянтов, так и опасностью для многих отраслевых секторов бизнеса».

Российской экономике нужен стабильный рубль, говорит в свою очередь советник председателя правления КБ «РМБ» Владимир Фирсов: «Резкие колебания национальной валюты дезориентируют не только компании, занимающиеся непосредственно внешнеторговой деятельностью (импортеры и экспортеры), но и других субъектов экономики — ритейлеров, ориентированных на товары импортного производства, отечественных производителей, пытающихся наладить импортозамещение, да и просто население, которое в панике то бежит покупать валюту в обменные пункты, пытаясь сохранить сбережения, а потом в такой же панике бежит обратно продавать её».

10 апреля ЦБ сообщил на официальном сайте, что с 13 апреля ставки по операциям валютного РЕПО будут повышены на 0,5 процентного пункта (п. п.) по недельным и месячным операциям и на 0,75 п. п. по годовому РЕПО до LIBOR+1,5 п. п. и LIBOR+1,75% соответственно. Это решение регулятор обосновал «изменением конъюнктуры валютного рынка». Добавим, что эксперты также ожидают, что ЦБ может снизить ключевую ставку на 1,5-2%. После повышения до 17% ЦБ РФ дважды снижал ключевую ставку: 30 января 2015 года — до 15%, 16 марта — до 14%.