Волгоградская область досрочно погасила шесть коммерческих кредитов. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете финансов 14 апреля, сделать это удалось за счет помощи федерального центра — размер бюджетного кредита, выданный региону, составил 3,5 млрд рублей. По данным ведомства, на выплатах процентов за кредиты, взятые в 2012 и 2014 годах, областной бюджет сэкономит 180 миллионов рублей.

Добавим, что в 2015 году Волгоградской области необходимо погасить госдолг в размере 8,6 миллиарда рублей. Из них 3,6 миллиарда приходится на ценные бумаги, пять миллиардов рублей — кредиты в коммерческих банках, срок погашения которых приходится на ноябрь-декабрь текущего года и февраль 2016 года. Как заявили в профильном ведомстве, их планируется погасить также досрочно в текущем году — средства на эти цели в областной казне предусмотрены.

Отметим, что кредиты, которые планируется заместить в текущем году, Волгоградская область привлекала три года назад в коммерческих банках по ставке 9,44%-9,515%. Выплата процентов по ним обходилась областному бюджету более чем 400 миллионов рублей в год. На сегодняшний день кредит в коммерческом банке можно взять под 23−25% годовых. В этом случае обслуживание кредита на аналогичную сумму — 3,5 миллиарда рублей — обошлось бы в два раза дороже — свыше 800 миллионов в год.

Напомним, Волгоградская область первой в России в текущем году привлекла бюджетный кредит в сумме 3,5 миллиарда рублей. Заем предоставлен региону на три года по ставке 0,1% годовых. На выплату процентов потребуется 3,5 млн рублей в год.

В комитете отметили, что выбранная долговая политика позволит Волгоградскому региону уменьшить долю своих рыночных долговых обязательств в общем объеме госдолга с 68,5% до 59,3% и увеличить объем бюджетных кредитов из федерального бюджета до 38,5%.

Как сообщило ИА REGNUM, по заявлениям регионального минфина, бюджетная система региона начала стабилизироваться уже в конце прошлого года. В настоящее время этот процесс успешно продолжается. Так, впервые за много лет регион в начале года не взял на себя дополнительной нагрузки в виде коммерческих кредитов. Всего за минувший год регионом было привлечено 7,6 миллиарда рублей бюджетных кредитов Минфина РФ, благодаря чему область отказалась от более дорогих в обслуживании заимствований: доля более дешевых бюджетных кредитов была увеличена на 15,2%, доля более дорогих коммерческих кредитов снижена на 10,2%. Уже в марте текущего года регион погасил часть своих долговых обязательств по ценным бумагам в размере около 1 млрд рублей.

По данным Минфина РФ, на 1 марта текущего года объем государственного долга Волгоградской области превысил 41,6 млрд рублей. По сравнению с февралем 2015 года госдолг сократился на 1,2% или 0,5 млрд рублей.