В документе декларирован курс на некую стабильность налоговой нагрузки

В проекте «Основных направлений налоговой политики на 2016-2018 гг.» зафиксированы те ориентиры, держаться которых призывал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По сути, документ объединил все то, о чем много говорилось ранее, на уровне отдельных заявлений и инициатив. Об этом заявил руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин, комментируя 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM проект основных направлений налоговой политик Минфина.

«В частности, в документе декларирован курс на некую стабильность налоговой нагрузки — зафиксированы действующие условия ведения бизнеса. С одной стороны, это радует: стабильность едва ли не одно из важнейших условий для успешной предпринимательской деятельности. Учитывая, что в период кризиса экономика и так крайне неустойчива, то относительное постоянство и неизменность правил игры хотя бы со стороны государства уже облегчит участь предпринимателей», — сказал эксперт.

«В качестве „минуса“ можно отметить то, что в концепции не прослеживается информация о дополнительных льготах для малого бизнеса. Государственная поддержка в виде отмены или сниженной ставки конкретных налогов сегодня как никогда актуальна. Такая мера могла бы удержать множество компаний от закрытия, помочь сохранить людям работу. Вероятно, проект „Основных направлений налоговой политики“ еще будет дорабатываться, и еще есть надежда, что чаяния малого бизнеса будут услышаны, в частности, о снижении фискальной нагрузки в части платежей во внебюджетные фонды», — отметил Елин.

«На основании концепции в действующее законодательство будут вноситься корректировки в части ужесточения ответственности за злоупотребление правом, ужесточения налогового контроля. Все это абсолютно правильно, но реализовано может быть совершенно разными способами. Важно, чтобы не было перегибов в этом вопросе: усиливается администрирование налогов, внедряются новые инструменты — нельзя допустить, чтобы ужесточение контроля за собираемостью налогов (а это тоже тренд последнего времени) превратилось в инструмент давления на бизнес и репрессий. Хочется надеяться, что система будет работать эффективно, но в тоже время гармонично, в рамках общего баланса интересов», — подчеркнул эксперт.

Как сообщает ИА REGNUM, Минфин РФ подготовил проект «Основных направлений налоговой политики на 2016-2018 гг.». План на очередную трехлетку фиксирует нынешнюю конструкцию фискальной системы, едва ли не впервые совсем не трогая ставок и существенно не меняя базы ни одного из крупных налогов. Основной упор в «направлениях» сделан на изменения в администрировании — как облегчающие, так и осложняющие жизнь налогоплательщиков.