В рейтинге субъектов РФ Воронежская область по общему производству продукции животноводства переместилась за пять лет с 17 на девятое место

Субсидии в размере 189,5 млн рублей выделены Воронежской области из федерального бюджета на развитие мясного скотоводства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 апреля в пресс-службе губернатора. Распоряжение о выделении средств регионам подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Развитие мясного скотоводства играет существенную роль в решении вопросов ускоренного импортозамещения. По уровню самообеспеченности мясом и мясопродуктами мы ежегодно перевыполняли график достижения пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности страны, в среднем, на один процент. Сейчас будем еще больше усиливать эту работу», — подчеркнул министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. Субсидии предоставляются бюджету региона на софинансирование программы по развитию мясного скотоводства.

В Воронежской области развитие отрасли животноводства является одним из основных приоритетов региональной политики. В настоящее время по этому направлению в регионе реализуется сразу несколько крупных инвестпроектов — ООО «Заречное», «ЭкоНиваАгро», «Калитва», «Новомарковское» и другие, общий обхем инвестиций — около 100 миллиардов рублей. Кроме того, работают несколько сотен мелких и средних фермерских хозяйств. В рейтинге субъектов РФ область по общему производству продукции животноводства переместилась за пять лет с 17 на девятое место.

В регионе завершено формирование мясного кластера, позволяющего осуществлять полный цикл — от выращивания скота до производства высококачественной мясной продукции. Шесть лет назад губернатор Алексей Гордеев призвал воронежских сельхозтоваропроизводителей сделать ставку на мясное животноводство, сегодня можно с уверенность говорить, что развитие этого направления себя полностью оправдало, а в условиях санкций против России оказалось особенно перспективным.

В немалой степени рост сельскохозяйственного производства произошел благодаря увеличению объемов государственной поддержки АПК области. Неоднократные обращения губернатора Алексея Гордеева к президенту РФ и правительству страны позволили увеличить объем государственной поддержки отрасли мясного скотоводства региона с 39 млн. рублей в 2014 году до 189,5 млн рублей в 2015.Общий объем поддержки субъектов РФ по этому направлению составил 2,375 млрд рублей. Реализация региональных программ по данному направлению позволит обеспечить прирост маточного поголовья мясного и помесного скота на 109 тыс. голов.

Добавим, что ранее, выступая с отчетом о работе правительства области перед депутатами регионального парламента, губернатор Алексей Гордеев обозначил задачу — в ближайшие три года увеличить производство мяса в регионе в два раза, производство молока — в 1,3 раза.