Глава Минздрава пообещал разработать предложения по улучшению качества школьных обедов

В Латвии разгорается скандал вокруг питания школьников, сообщает портал mixnews.lv. Он начался после того, как обнаружилось, что литовское предприятие Kretingos maistas, занимающееся поставками в двадцать четыре латвийские школы Латвии, готовит обеды из испорченных овощей, используя приправы, содержащие соль и усилители вкуса, а для приготовления мясных блюд применяет в основном замороженную курицу.

В передаче «Латвийского телевидения» de facto прозвучала информация, что Kretingos maistas уже пятый год обеспечивает обедами часть общеобразовательных заведений Сигулды и других населенных пунктов Латвии. За этот учебный год государственная Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) провела уже 53 проверки в столовых, находящихся в ведении Kretingos maistas, и обнаружила нарушения в более чем 75% случаев.

Кроме того, открылось также, что одно и то же блюдо может быть подано дважды. «Салат, который не съедается школьниками одной смены, дополняется и подается уже следующей смене. Это недопустимо! Однозначно можем сказать, что школьники не получают того, что предусмотрено нормативными актами Латвии, а также то, за что самоуправление платит поставщикам еды», — указал гендиректор ПВС Марис Балодис.

Инспекторы ПВС открыли, что в тех блюдах, в которых должна была присутствовать свинина или говядина, на протяжении долгого времени использовалось замороженное куриное мясо. Вместо рыбы же школьникам подавались так называемые «рыбные пальчики», масло и сыр замещались суррогатами. Поставляемые овощи были однообразными, усохшими и испорченными. Предприятием также использовались сметана и молоко с более низким содержанием жира, чем это определено нормативами.

Кроме того, в продуктах было отмечено содержание запрещенных усилителей вкуса, красителей и растительных жиров. Проверка констатировала, что салаты, макароны, суп и хлеб подаются в меньшем размере, чем должно приходиться на определенное количество школьников. Из-за этого дети съедают меньше, чем предусмотрено, а самоуправление по-прежнему платит за полные порции.

По иронии, предприятие Kretingos maistas пять лет назад победило в проводившемся в Сигулде конкурсе закупок, оспорив более дешевое предложение. Тогда представители Kretingos maistas указали на то, что за такую низкую цену поставщики-конкуренты не смогут обеспечить детей нормальными обедами. Теперь же, как утверждает de facto, они сами не в состоянии приготовить для школьников обеды, соответствующие определенным нормам, говорится в передаче.

В прошлом году литовские СМИ также описывали нарушения в столовых, где поставщиком является Kretingos maistas. Там школьники также получали некачественные обеды, а также не учитывались условия хранения продуктов. К примеру, мясо и молоко хранились при температуре +15 градусов.

Представители ПВС обрушились с упреками и на администрацию учебных заведений. «Если наш инспектор посещает школьную столовую три раза в год, то школьное управление или медсестра может делать это хоть каждый день. Констатируя несоответствие нормам, об этом сообщают в ПВС. Однако, мы крайне редко получаем жалобы из школ», — отметил Балодис. Он добавил, что предприятие разрабатывает школьное меню вместе с медсестрой. Но то, что написано на бумаге, и то, что находится в кухонных котлах, — две совершенно разные вещи.

Эта информация встревожила главу Минздрава Гунтиса Белевича (Союз «зеленых» и крестьян). «Ситуация, когда детей в школах кормят некачественной едой, приготовленной из испорченных продуктов, недопустима и требует срочного решения», — подчеркнул Белевич. Минздрав намерен разработать предложения, которые позволят существенно улучшить качество школьных обедов. «Одновременно призываю руководство школ и самоуправления следить за качеством питания и поставляемых продуктов и сообщать ответственным органам о проблемах», — сказал министр.

Как отметил Гунтис Белевич, его цель заключается в том, чтобы добиться, чтобы каждый школьник по крайней мере раз в день получал горячую, приготовленную из натуральных продуктов, качественную и сбалансированную еду, и «компромиссы с точки зрения качества недопустимы».