На посевную в республике выделено больше 100 млн рублей

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков призвал сельхозпроизводителей рациональнее использовать бюджетные средства и повысить отдачу от получаемых государственных субсидий, сообщили ИА REGNUM 14 апреля в пресс-службе руководителя региона.

По информации Минсельхоза Кабардино-Балкарии, площадь ярового сева в республике в текущем году составит более 238 тысяч гектаров, что на 7,7% больше, чем в прошлом году. При этом в регионе нет проблем с обеспечением семенным и горюче-смазочным материалом. На эти цели сельхозпроизводителям Кабардино-Балкарии выделено более 102 миллионов рублей.

Коков на совещании с членами правительства КБР отметил, что затраты аграриев в значительной мере будут компенсированы, однако, подчеркнул он, бюджетные вложения не всегда адекватны получаемой отдаче. В связи с этим и было сделано замечание главы по поводу рационального использования государственных средств при стимулировании сельхозтоваропроизводителей.

На совещании также были обсуждены перспективы возрождения виноградарства, ряда простаивающих перерабатывающих предприятий отрасли. Коков поручил правительству в течение месяца завершить инвентаризацию неэффективных производственных объектов и выработать пути их «реанимации».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в текущем году между Минсельхозом РФ и правительством Кабардино-Балкарии подписано одно основное и три дополнительных соглашения, в соответствии с которыми на развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарии из федерального бюджета будет направлено больше 858 миллионов рублей.