Республика Коми представит на рассмотрение Госкомиссии по вопросам развития Арктики ряд предложений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона со ссылкой на главу Коми Вячеслава Гайзера, среди основных инициатив Республики Коми — обращение к Министерству транспорта России с предложением о создании федерального казенного предприятия (ФКП) на базе аэропортов Крайнего Севера и Арктической зоны, частью которого станет филиал ФКП «Аэропорты Республики Коми».

«Это даст дополнительные возможности развития нашей республики и расширения устойчивой авиасети с другими регионами, которые также являются опорными точками для развития Арктики», — подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Среди других предложений глава региона отметил инициативу республики по включению проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» как базовой части проекта развития Северного морского пути.

«Кроме этого, мы предлагаем ввести практику проведения выездных заседаний госкомиссии в арктических регионах России. Это даст возможность более детально знакомиться с ситуацией на местах и с вопросами, которые комиссия рассматривает в рамках своей деятельности. Такой вариант позволит максимально приблизить нашу общую работу к практическому руслу», — заключил Вячеслав Гайзер.

Напомним, что сегодня состоялось первое заседание заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Председателем ее назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин.