Эксперты фонда примут участие в сертификационных аудитах арендаторов лесного фонда на территории Архангельской области и Карелии

Как сообщает сегодня, 14 апреля, Лесной портал Карелии Всемирный фонд дикой природы (WWF) приступает к проверке качества выполнения на лесопромышленных предприятиях Баренцева Евро-Арктического региона требований Лесного попечительского совета (FSC) в части сохранения биоразнообразия.

С этой целью эксперты WWF примут участие в сертификационных аудитах арендаторов лесного фонда на территории Архангельской области и Карелии.

Эксперты WWF разработают методику независимой полевой оценки результатов внедрения требований FSC на лесопромышленном предприятии. Кроме того, привлеченные фондом специалисты будут участвовать в полевых проверках качества выполнения лесопромышленными компаниями требований FSC на территории Баренцева Евро-Арктического региона.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте стало известно о приостановке FSC сертификатов, выданных предприятиям группы «Инвестлеспром» (ООО «ЛП Менеджмент»). Такое решение стало результатом кампании природоохранной организации «СПОК», которая обратила внимание на факты заготовки древесины на планируемых особо охраняемых природных территориях Карелии. Руководством холдинга не предложило эффективных мер по выделению и сохранению ценных лесов.

Forest Stewardship Council (Лесной попечительский совет) — международная организация, подтверждающая экологическую и социальную ответственность управления лесами. С каждым годом, особенно в Европе, отмечается увеличение спроса на продукцию из сертифицированной древесины.