На предприятиях светотехнического кластера республики работают 11 тыс. человек

«Благодаря работе предприятий Мордовии доля объемов производства достигает 30% от всей светотехнической выпускаемой продукции в России»,- заявил глава республики Владимир Волков в рамках чествования светотехников в день их профессионального праздника. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Мордовии.

В качестве ключевого события прошлого года руководитель региона отметил возвращение в собственность республики «Лисмы». В настоящее время запущена программа возрождения предприятия. В течение 2015 года для развития производства будет привлечено 160 млн рублей — указанный объем субсидий превышает совокупный показатель финансирования за последние 8 лет. Предстоит модернизация и запуск новых производств и запуск новой стекловальной печи — самой современной в РФ.

Также планируется создание на базе предприятия индустриального парка и выпуск источников света нового поколения с использованием опыта, в том числе, единственного в России светотехнического факультета Мордовского государственного университета имени Огарева.

На сегодняшний день в Саранске обсуждаются перспективы развития двухсторонних отношений с делегацией китайской светотехнической компании «Цзин Тай Син».

Поздравляя светотехников, Владимир Волков подчеркнул, что модернизация Ардатовского светотехнического завода позволила начать реализацию инвестиционной программы импортозамещения полупроводниковых и оптоэлектронных приборов и изделий на их основе. Планируется выпуск продукции на 2 млрд рублей в год, а также создание около 100 высокопроизводительных рабочих мест.

«Светотехники республики должны максимально использовать возможности, которые предоставляет подготовка к чемпионату мира по футболу. Важно стать поставщиками продукции на объекты мундиаля в Саранске и других городах — организаторах», — подытожил глава Мордовии.