Названы новые требования к сезонным точкам общепита: баннерную ткань и остекление тоже запретили

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников озвучил требования, предъявляемые к летним кафе на территории Подмосковья в соответствии с новым законом о благоустройстве. Владельцам кафе запретили издавать резкие запахи, включать громкую музыку и светить из прожекторов. Об этом сегодня, 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

«С наступлением весенне-летнего периода на территории Подмосковья начинают открываться сезонные кафе, а также летние веранды при стационарных кафе, барах и ресторанах. Так, сезонные кафе должны непосредственно примыкать к стационарному предприятию общественного питания или находиться в непосредственной близости от стационарного предприятия питания», — пояснил министр.

Напомним, региональный закон «О благоустройстве в Московской области» был принят 30 декабря 2014 года, 26 статья закона регламентируют требования к размещению сезонных (летних) кафе при стационарных объектах.

При обустройстве летних кафе допустимо использование только легких сборно-разборных конструкций. От баннерной ткани, к которой часто прибегают владельцы летних кафе из-за ее дешевизны и использования в качестве дополнительного рекламного носителя, придется отказаться, подчеркнул министр. Остекление также недопустимо.

Летние кафе должны быть оформлены в едином архитектурном стиле с тем капитальным сооружением, к которому примыкают.

В функционировании нестационарных общепитов не допускается использование оборудования, эксплуатация которого связана с выделением острых запахов (шашлычных, чебуречных и других), в случае размещения сезонного кафе в непосредственной близости к помещениям жилых зданий.

Также запрещено использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, игра на музыкальных инструментах, пение и иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время, использование осветительных приборов вблизи окон жилых помещений в случае прямого попадания на окна световых лучей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, монтаж летних кафе, согласно утверждённым правилам, можно начинать с 15 марта, а их демонтаж должен быть завершён не позднее 15 ноября.