Комплекс сможет ежедневно обслуживать порядка 2000 человек. На эту программу «Газпром» намерен направить порядка $50 млн

Находящегося с визитом в Ереване председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера 16 апреля принял президент Армении Серж Саргсян, сообщили ИА REGNUM в администрации главы Армении.

Темой встречи были вопросы развития газовой отрасли республики. В ходе обсуждения было отмечено наличие в республике обширной газотранспортной системы, а также высокий уровень газификации страны — 96%. При этом, по данным «Газпрома», большая часть газовой инфраструктуры Армении характеризуется высокой степенью изношенности. В этой связи армянская «дочка» компании — ЗАО «Газпром Армения» ведет разработку генеральной схемы газоснабжения и газификации Армении. «Кроме того, предполагается проведение масштабных работ по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации газотранспортных объектов на территории страны, что позволит значительно повысить надежность поставок газа потребителям», — говорится в сообщении «Газпром».

Серж Саргсян наградил Алексея Миллера орденом Дружбы «за существенный вклад в развитие экономических связей между Арменией и РФ, укрепление дружбы между народами двух стран». Подчеркнув, что армяно-российское стратегическое сотрудничество динамично развивается и укрепляется во всех сферах, Серж Саргсян подчеркнул важность экономического сотрудничества, в частности, газо-энергетической сфере.

Миллер заверил, что «Газпром» готов с большой ответственностью и в предусмотренные сроки претворить в жизнь все поставленные перед компанией задачи в Армении, способствуя тем самым большему укреплению армяно-российских межгосударственных отношений. Миллер также представил главе армянского государства текущую деятельность и предстоящие программы возглавляемой им компании в Армении, в которых «важное место занимают социальные программы».

После встречи Саргсян и Миллер присутствовали на церемонии закладки стройки учебно-спортивного комплекса в рамках программы «Газпром детям». Комплекс сможет ежедневно обслуживать порядка 2000 человек. На эту программу «Газпром» намерен направить порядка $50 млн.