Заданный темп строительства позволяет сдвинуть сроки строительства «влево»

Строительство стадиона Чемпионату мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде будет завершено на два месяца раньше срока, пообещал глава Минспорта РФ Виталий Мутко. Как сообщается на официальном сайте чемпионата, об этом министр заявил по итогам заседания штаба по подготовке к мундиалю.

По словам министра, сроки строительства нижегородского стадиона можно сдвинуть «влево». В результате пуск стадиона в эксплуатацию вместо ноября может состояться в сентябре 2017 года.

Та же судьба ждет и стадион в Волгограде.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в октябре 2014 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 17 млрд рублей на строительство стадиона в Нижнем Новгороде на 45 тыс мест.

Государственным заказчиком в отношении объекта является Министерство спорта Российской Федерации, застройщиком — федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг», подрядчиком — ОАО «Стройтрансгаз».

Изначально сметная стоимость строительства составляла около 15 млрд рублей. Контролирующий «Стройтрансгаз» бизнесмен Геннадий Тимченко летом 2014 года заявил, что его не устраивает такая цена. Он заявлял, что цены на строительство должны быть пересмотрены. В противном случае Тимченко обещал отказаться от реализации проекта.