Министр финансов России прокомментировал заявления Минфина Украины о том, что им неизвестен конечный держатель выкупленных Россией в конце 2013 года облигаций

Конечным держателем украинских облигаций на 3 млрд долларов, выпущенных в декабре 2013 года, является Россия, и спекуляции относительно статуса этого долга неуместны, заявил глава Минфина России Антон Силуанов. Таким образом он прокомментировал заявления министра финансов Украины Натальи Яреско о том, что Киев не владеет полной информацией о конечном держателем выпущенных страной облигаций.

«Наши украинские коллеги не знают, кто является держателем облигаций, которые выпустила Украина. Из-за этого они не могут определить, что это за долг — государственный или коммерческий. Странно слышать такие заявления. В первую очередь, наверное, нужно было обратиться к РФ как к держателю бумаг и узнать, где вообще эти бумаги», — приводит слова Силуанова телеканал «Россия 24».

«Мы им покажем в полном объёме, кто является держателем — именно РФ, здесь никаких других комментариев и сомнений просто быть не может. Спекуляции относительно статуса долга просто неуместны», — подчеркнул российский министр.

Как передавало ИА REGNUM, днём ранее Силуанов заявил, что Россия не намерена давать согласия на реструктуризацию долга Украины и ожидает выполнения Киевом своих обязательств. Погашение выпуска ожидается в декабре 2015 года. По словам главы Минфина, в случае невыполнения обязательств Украиной российская сторона готова обращаться в суд.

Напомним, правительство Украины в одностороннем порядке опубликовало список кредитов, которые подлежат реструктуризации. К ним относится и 3 млрд долларов российского кредита, взятого в 2013 году. Москва официального согласия на реструктуризацию не давала. В то же время МВФ назвал в качестве условия продолжения программы экономической помощи реструктуризацию долга до июня. Известно, что группа иностранных кредиторов, владеющая украинскими еврооблигациями на 10 млрд долларов, также отказалась списывать долг Украине.