ГКУ «Капитальное строительство» правительства Севастополя при заключении договоров с подрядчиками завышало сметную стоимость строительных работ и допустило ещё рад «растратных» ошибок

Общая сумма ущерба от завышения стоимости работ по договорам, заключённым с частными организациями севастопольским государственным казённым учреждением «Капитальное строительство» составила 37,1 млн рублей. А общая сумма нарушений в деятельности «Капитального строительства» — 58, 6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на итоги проверки Госфинконтроля.

Ущерб государству «Капитальным строительством» нанесён при оплате незавершённых работ по разработке скважин, необоснованном увеличении сметы при возведении объектов строительства и газовых сетей. По фактам ущерба федеральному бюджету прокуратурой возбуждено три уголовных дела.

Так, в ходе проверки выявлены потери 14,8 млн рублей на безосновательное и излишнее финансирование работ подрядчика ООО «ПКФ ОПОРА». Стоимость работ завышена на 1,2 млн рублей. На 0,4 млн рублей была завышена стоимость работ ООО «ПКФ „Интер-Феникс“» на объекте по оборудованию скважины в с. Родное, строительству резервуара, насосной станции и прокладке водовода.

На 2,6 млн рублей завышена стоимость работ по строительству 3-й очереди полигона твёрдых бытовых отходов в Первомайской балке (ООО «Монолит 88»); на работах по строительству школы в бухте Казачьей (ООО «Карбон») — 0,7 млн рублей; по реконструкции первой и второй очереди Театра им. Луначарского — 1,7 млн рублей. Ошибочно определены цены контрактов по реконструкцию театра (ООО «Индустрия Связи») — на 0,7 млн руб.

На 19 млн рублей увеличена договорная цена на объекте «Детское дошкольное учреждение в бухте Казачья» (ООО "ПКФ «Опора»). На этом же объекте выявлено завышение цен на 10,3 млн рублей на ресурсы (ООО «Карбон»).

Как сообщало ИА REGNUM, СКР возбудил три уголовных дела в отношении начальника Севастопольского ГКУ «Капитальное строительство» Эдуарда Козлова по подозрению в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник принимал работы по государственному контракту по фиктивным актам на сумму 69 млн рублей.