За неделю только в Литве обнаружено сразу четыре новых очага

На прошлой неделе в Литве были зарегистрированы 4 случая африканской свиной чумы в дикой природе, сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 апреля, в Продовольственно-ветеринарной службе Литвы. Диагноз подтвержден у трех мертвых кабанов, обнаруженных в Варенском, Рокишкском, Тракайском районах. Африканская свиная чума также установлена у одного убитого во время охоты кабана в Швянчонском районе.

Варенский, Рокишкский, Тракайский и Швянчонский районы считаются территорией, зараженной африканской свиной чумой. Здесь постоянно проводится программа по наблюдении за африканской свиной чумой — каждую неделю осматривают леса, ищут мертвых кабанов, их собирают, исследуют и уничтожают, на кабанов охотятся только после согласования с территориальным подразделением Государственной продовольственной и ветеринарной службой и только в целях отбора образцов.

С начала этого года в Литве были зарегистрированы 26 случаев африканской свиной чумы в дикой фауне, в Латвии — 70, в Эстонии — 45, в Польше — у 22 кабанов и 1 свиньи.