Младшему медицинскому персоналу приходится, как правило, трудиться на нескольких работах

Руководитель Клиники неотложной медицины Восточной больницы в Риге Алексей Вишняков поведал в телепрограмме «900 секунд» канала LNT, что государство пугающими темпами покидают квалифицированные медсестры и это ставит врачебную отрасль в тяжкую ситуацию. «За последние четыре с половиной года клинике, которой я руковожу, пришлось расстаться с более чем двадцатью медсестрами высокой квалификации. Уехали лучшие, с самым большим опытом», — пожаловался врач. Подготовка новых же кадров требует времени, но, по словам Вишнякова, нет никаких гарантий, что они тоже не уедут.

«Качество медицинских услуг напрямую связано с тем, насколько люди довольны условиями и оплатой своего труда. Но беда в том, что чтобы заработать достаточное для содержания семьи количество денег, люди вынуждены трудиться сразу на нескольких работах. В итоге сотрудники устают, качество работы снижается, начинаются попытки трудоустроиться в другом месте», — добавил специалист, предложив подумать о повышении зарплат представителям младшего медицинского персонала.

Отметим, что в последние пятнадцать лет в Латвии наблюдалось явное уменьшение количества медицинских работников. По статистике, почти 25% из лиц, получивших медицинское образование, не работают в отрасли. Болезненный вопрос также связан с возрастом многих медиков, особенно медсестер. Чтобы поддерживать их количество на необходимом уровне, ежегодно необходимо готовить не менее 290 новых специалистов. Однако, сейчас в медицинских колледжах только 44,2% от поступивших студентов заканчивают учебу и только 51,9% из выпускников начинает работу в отрасли. В последнее время все больше представителей среднего медицинского персонала уезжают работать за границу. Это неудивительно, учитывая, что, например, в Германии или во Франции медсестра в государственной клинике получает в месяц порядка 3000-5000 евро, а врач минимум 7000-10000 евро.

Добавим, что в последнее время все больше пациентов обращаются с жалобами на медицинское обслуживание в латвийских стационарах. Одна из главных проблем — именно нехватка медсестер и санитарок. По свидетельству пациента: «Ситуация в палатах напоминает военное время, когда ходячие ухаживали за лежачими, сестричек не дозовешься». Сегодня нередко одна сестра обслуживает по 60 человек вместо положенных законом 8. То, что медицинский персонал часто работает с серьезной перегрузкой, вызывает стрессы и сказывается на качестве работы.

«Не думаю, что все, кто получает медицинские дипломы, останутся работать в наших краях, ведь медперсонал требуется сейчас по всей Латвии. Не хочу, честно говоря, этого желать, но наверняка многие уедут трудиться и за рубеж: уровень профессиональной подготовки вполне это позволяет», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM хирург больницы в Ливанах (Латгалия) Дайна Плича.