Главные события Донского региона с 17 по 19 апреля — в обзоре ИА REGNUM

Посевная-2015

Несмотря на непогоду, которая накрыла Ростовскую область в минувшие выходные, полевые работы и закладка урожая-2015 продолжается. Уже свыше 600 тыс. гектаров засеяны яровыми культурами. Как отмечают в региональном минсельхозпроде, лидерами пока считаются аграрии Зерноградского района. За ними — земледельцы Сальского, Песчанокопского и Целинского районов. Семенами зерновых и зернобобовых культур засеяно 435 тыс. гектаров. Кстати, донским хлеборобам уже направлено порядка 818 млн рублей на погектарные субсидии.

В преддверии 70-летия Победы

В Ростове-на-Дону выходные были насыщены событиями, посвященными 70-летию Великой Победы. Так, по улицам донской столицы прошла военизированная эстафета, а на стадионе «Динамо» — реконструкция штурма Рейхстага с участием техники.

В ростовском лицее №14 «Экономический» открыли мемориальную доску в память о его учениках — Героях Советского Союза, ветеранах Великой Отечественной войны Владимире Федоровиче Кручинине и Владимире Ивановиче Несветайлове.

В субботний день ростовская молодежь привела в порядок территории памятных знаков «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Вечная память Защитникам Отечества», расположенных на Северном кладбище города.

Ложный вызов

Один из торговых центров Ростовской области заминировали в минувшие выходные, но ложно. Правоохранители устанавливают личность хулигана. Как отметили в одной из социальных сетей очевидцы, порядка 2 тыс. человек были эвакуированы в связи с поступившим на пульт дежурного сообщением о якобы заложенной бомбе.

Побольше зелени

Порядка 70 тыс. жителей Ростовской области высадили на территории Донского региона 80 тыс. деревьев и 25 тыс. кустарников. Возрожденный три года назад День древонасаждений поддержали сотрудники ботанического сада, высадив здесь 350 кленов, ясеней, дубов и робиний, а также 400 кустарников бирючины, туи, тамарикса и юкки.

В Ростове-на-Дону на территории будущего парка в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по улице Вавилова появились 1 тыс. саженцев ясеня, рябины. В конце марта здесь заложили кленовую Аллею Мира. В центральном городском парке в рамках Всероссийской акции Лес Победы" в память о погибших в Великой Отечественной войне высадили 150 каштанов, дубов, лип и сосен.

Короткий метр

В областном центре ростовчане и гости донской столицы смогли познакомиться с игровым короткометражным кино. Фестиваль режиссеров-любителей «Золотой кадр» прошел в местном Доме кино в воскресенье, 19 апреля. В нем приняли участие порядка полусотни авторов со всей России, но к показу были отобраны только 11 кинолент.

«Золото» ЧЕ

Донские гимнасты завоевали две медали чемпионата Европы. В минувшие выходные турнир завершился во Франции. Первым в опорном прыжке стал Никита Нагорный, который всего лишь на тысячные балла опередил своих соперников. «Серебро» в женском многоборье выиграла Мария Харенкова.

Напомним, что в мае 2014 года в Софии на чемпионате Европы по спортивной гимнастике Мария Харенкова стала первой в своем коронном снаряде — в упражнении на бревне. В том же году спортсменка становилась серебряным призером на бревне и бронзовым — в вольных упражнениях на этапе кубка мира.

Плата за фальсификат

В городе Шахты Ростовской области осужден участник преступного сообщества, занимавшегося изготовлением и сбытом фальсифицированных лекарств. На скамье подсудимых по обвинению в пособничестве оказался Вадим Кравцов. Суд, признав его виновным по инкриминируемым статьям УК РФ, назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца, отбывать которое Кравцов будет в исправительной колонии общего режима.

Как доказано в суде, Кравцов в течение трех лет, действуя в составе преступного сообщества, изготавливал упаковки, этикетки и инструкции к лекарственным препаратам. Делал он это незаконно и за вознаграждение.

Добавим, что ранее Шахтинским городским судом осуждены организатор преступного сообщества Олег Рассохин к 12 годам лишения свободы, а также два участника этого сообщества, которые получили по 5,5 года тюрьмы. Еще одно уголовное дело в отношении двух соучастников преступного сообщества в настоящее время находится на рассмотрении в суде.