Из ветхого жилища к концу 2016 года планируется переселить 2700 человек

Заявка Свердловской области на получение дополнительного финансирования программы по расселению из ветхого жилья одобрена правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ. Полученные средства будут направлены на строительство жилья в 22 муниципалитетах региона. Таким образом, будут улучшены условия проживания 2700 человек, которых планируется к концу 2016 года переселить в новое жильё. В казну области в ближайшее время поступит 552 миллиона рублей. Ещё 1,2 миллиарда планируется выделить из регионального и муниципальных бюджетов. На эти средства планируется расселить жильцов из 190 объектов ветхого жилья, сообщили 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте по информационной политике губернатора области.

За последние шесть лет фонд содействия реформированию ЖКХ по программе переселения из ветхого и аварийного жилья перечислил в свердловский областной бюджет пять с половиной миллиардов рублей. За это время жилищные условия улучшили 25 тысяч человек, было построено 217 многоквартирных домов. Совокупные вложения (с учётом федеральных средств) составили 10 миллиардов рублей.

В планах руководства Свердловской области улучшить жилищные условия ещё 14 тысяч жителей региона. Регион рассчитывает получить 2 миллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию программы, которая в сумме потребует 8 миллиардов рублей совокупных бюджетных вложений.

По словам руководителя свердловского министерства ЖКХ Николая Смирнова, получение федеральных средств на дальнейшее развитие программы стало возможным благодаря тому, что регион своевременно и качественно выполняет взятые на себя обязательства. За прошедший 2014 год отчёт свердловской область был принят федеральными руководителями без нареканий, а реализация планов по программе получила высокую оценку, уточнил Николай Смирнов.

Отметим, что, по словам члена штаба ОНФ и депутата Заксобрания области Евгения Артюха, он получает много сигналов из Заречного, Карпинска, Камышлова, Берёзовского, о ненадлежащем качестве новостроек возведённых по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

«Непонятно каким образом такие дома с явными недоделками и в нарушение проектов принимаются в эксплуатацию», — подытожил Евгений Артюх.

Отметим, ранее такие жалобы отмечались и в некоторых других регионах Урала.