На поддержку бизнесменов в 2014 году выделили 1,8 млрд рублей

Количество предприятий малого и среднего бизнеса в Югре в 2014 году увеличилось на 4,5% по сравнению с предыдущим годом и превысило 77 тысяч. Таковы итоги реализации целевой региональной программы, заявили корреспонденту ИА REGNUM 20 апреля в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Программа развития малого и среднего предпринимательства до 2015 года в ХМАО была принята правительством региона в 2011 году, а необходимость ее разработки представители региональной власти обозначили годом ранее. В качестве ее основных задач были провозглашены совершенствование нормативно-правовой базы для регулирования предпринимательства, мониторинг деятельности предприятий, модернизация бизнеса и внедрение новых технологий, стимулирование молодежного предпринимательства, экологическое воспитание бизнеса, совершенствование механизмов финансовой поддержки и продвижение интересов местных товаропроизводителей.

Отметим, что на момент старта разработки программы на предприятиях ХМАО было занято порядка 87,1 тысячи человек, что более чем на 29% больше показателей кризисного 2008 года. В 2009 году на территории региона действовали 14,8 тысячи малых и средних предприятий и 46,7 тысячи индивидуальных предпринимателей.

В пресс-службе губернатора сообщают, что на реализацию программы в 2014 году было выделено больше 1,8 млрд рублей, при этом субсидия региона достигла 485 млн рублей, что на 100 млн больше показателей 2013 года.

«Кризисные явления прошлого года сократили долю оборота субъектов малого предпринимательства в общем ВРП. Тем не менее, даже несмотря на это, в 2014 году предпринимателями были созданы 2,5 тысячи рабочих мест», — отметили в ведомстве, добавив, что в регионе продлена система поддержки малого и среднего бизнеса, при которой рост налога на прибыль остановлен на пятипроцентном минимуме.

Напомним, что постановление о налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей было провозглашено на федеральном уровне в 2014 году. Согласно закону «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» послабление возможно при условии перехода на патентную систему налогообложения в течение двух лет.

В качестве одной из проблем экономики некрупных предприятий на прошедшем 17 апреля заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса Югры было названо слишком большое количество контролирующих органов. Как отмечает врио губернатора Наталья Комарова, важнейшим институтом контроля над субъектами малого и среднего бизнеса должна стать система общественных представителей губернатора в разных секторах экономики. На данный момент все аспекты, связанные с ней, прорабатываются на уровне региона.

Напомним, что согласно инициативе, предложенной президентом России Владимиром Путиным, с 1 января 2016 года в силу вступит закон о трехлетнем моратории на плановые проверки малых и средних предприятий, которые до этого не были замечены в нарушении законодательства. Кроме того, с этого же периода будет запущен Единый реестр проверок, который призван контролировать новую систему мониторинга, основанную на оценке рисков. Согласно ей, проверки будут проводиться интенсивнее на тех предприятиях, чья деятельность классификатором будет признана потенциально опасной.