Республика Коми планирует войти в федеральную программу «Жильё для российской семьи». Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона со ссылкой на заместителя председателя правительства Коми Алексея Старцева. Программа предусматривает строительство квартир и домов эконом-класса.

«В рамках программы максимальная цена квадратного метра такого жилья составит 35 тысяч рублей. Тем самым Правительство региона увеличит доступность жилья для жителей республики. Это коснётся, в первую очередь, граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе молодых и многодетных семей, бюджетников, а также людей стоящих в муниципальных очередях на улучшение жилищных условий и проживающих в аварийных домах», — подчеркнул Алексей Старцев.

В настоящее время утвержден уполномоченный орган по координации реализации программы — министерство архитектуры и строительства Республики Коми. Планируется проведение конкурсного отбора земельных участков, застройщиков и проектов, которые могут принять участие в данной программе. Сегодня два проекта заявили о готовности вступления в программу: проект по жилищному строительству микрорайона Пичипашня в селе Выльгорт Сыктывдинского района и проект по строительству нового микрорайона «Югыд чой».

Одним из условий для участников проекта является комплексная застройка, с объёмами вводимого жилья не менее 10 тысяч квадратных метров. Для повышения доступности финансирования для застройщиков в рамках программы «Жилье для российской семьи» федеральное агентство реализует программу «Стимул», которая предусматривает возможность прямого финансирования агентством застройщиков на цели строительства жилья эконом-класса и объектов инженерно-технического обеспечения, предусмотренных программой.

Кроме квартир, в рамках данной программы агентство финансирования жилищного строительства предполагает выкупать у застройщика объекты инженерной инфраструктуры по цене из расчёта 4 тысячи рублей на квадратный метр построенного жилья.

Напомним, что программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В рамках ее до 1 июля 2017 года планируется построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономического класса. В настоящее время реализация программы осуществляется в 64 субъектах страны.