Газифицировать будут населенные пункты Адлеровского района

Почти 12 тысяч жителей населенных пунктов Адлера получат газ. Как заявил министр промышленности и энергетики Краснодарского края Виталий Брижань, газификация этого района должна завершиться уже к осени текущего года. Всего речь идет о 30 населенных пунктах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города Сочи 21 апреля.

На сегодняшний день уже подключено более 1,5 тыс. абонентов на сегодняшний день, в основном это жители поселков Эсто-садок и Мирный. Кроме того выдано порядка 6 тысяч технических условий.

Рассказал глава ведомства и о цене за проведение и подключение газа. Так, от границы участка до дома проект стоит от 14 тысяч рублей, и обвязка самого домовладения, например по практике поселка Мирный, до 70 тысяч рублей. «Была информация, что где-то предлагали по цене 250 тысяч рублей, но пока мы ни одного такого договора не нашли», — пояснил Виталий Брижань.

Сходы граждан, на которых жителям разъяснили ситуация касаемо стоимости работ, порядка проведения этих работ: куда идти за техническими условиями, как их получать, уже проведены в селе Лесном, в Молдовке, Кепше. На данный момент газопровод в шести населенных пунктах уже передан муниципалитету — это совхоз Россия, Черешня, Ермоловка, Казачий брод, улицы Ходыженская, Каспийская и Бакинская, по 12 губернатор подписал распоряжение о передаче и еще в 12 рабочие группы проверяют его для дальнейшей передачи.

Добавим, что газификация населенных пунктов Краснодарского края осуществляется в рамках региональной подпрограммы, рассчитанной на 2014-2016 годы. В 2014 году в крае были построены 14 объектов газификации. Еще четыре объекта будут завершены в 2015 году. В целом, за последние годы существенно выросли показатели уровня газификации населенных пунктов края. Так, на начало прошлого года этот показатель в среднем по краю составил 78,92%, рост за четыре года — почти 10%. Для сравнения: средний уровень газификации регионов РФ по состоянию на тот же период — 65,3%. Власти заверяют, что к 2017 году в крае практически не останется негазицифиронных населенных пунктов. Всего до 2016 года в крае планируется построить не менее 1,2 тыс. км газопроводов к населенным пунктам региона и провести газ не менее чем в 70 тыс. квартир и домов. В частности, полностью снабдить газом дома всех жителей Краснодара и его пригородов власти намерены к 2016 году.

Отметим, что в конце января текущего года голубое топливо пришло в хутор Крупской Тимашевского района Краснодарского края. Здесь проживают около 200 человек, в основном это пенсионеры и дачники. В общей сложности было проложено 4 км 680 метров газопровода низкого давления на сумму более 3 млн рублей. В этом году к газопроводу планируется подключиться 65 домовладений. Также в Тимашевском районе будут газифицированы населенные пункты еще в трех поселениях — в Роговской, в Медведовском поселении и на улице Кирпильской в сельском поселении Кубанец.