В Якутии намерены оздоровлять скотоводческие хозяйства На 210 млн рублей планируется увеличить финансирование этой отрасли. Изначально в бюджете было заложено 60,2 млн рублей.

Как сообщает ЯСИА, для финансового оздоровления уже разработан план действия, который предусматривает следующие меры поддержки: реструктуризацию кредиторской задолженности организаций агропромышленного комплекса, в том числе с использованием земельных ресурсов как ликвидных активов, предоставление отсрочки сельхозтоваропроизводителям по оплате долгов перед обслуживающими предприятиями АПК, проведение мероприятий по гарантированному сбыту продукции.

Проблемы в сельхозотрасли невозможно сейчас решить без государственной поддержки. Как сообщила ранее YAKUTIA.INFO, несмотря на выплату аванса якутским производителям молока, половина из них не выполняет план по заготовке.

С начала года в муниципальные районы республики уже было направленог 1 млрд 427 миллионов 466 тысяч рублей (67,5 %), больше чем в прошлом году на 55 миллионов 993 тысячи рублей авансировано больше. Но с выполнением плана справились только пять районов. Всего из республиканского бюджета на обеспечение производства и переработки молока предусмотрено 2 миллиарда 114 миллионов 130 тысяч рублей.