По пессимистичным прогнозам оно может достичь 56 тысяч человек

Количество безработных в Свердловской области к апрелю 2015 года увеличилось на 25% и составило 1,42% от общей массы жителей региона. Если мерить в абсолютных числах, то сейчас на Среднем Урале насчитывается порядка 32 тысяч официально незанятых людей, сообщила в ходе встречи с журналистами директор регионального департамента по труду и занятости Наталия Бордюгова, передает 21 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, к массовому сокращении штата прибегли 47 свердловских предприятий, а на укороченный график работы перешли 125 компаний. При этом количество вакансий продолжает снижаться, и, по самым пессимистичным прогнозам, в недалеком будущем число безработных может достичь 56 тысяч человек.

«При этом нужно учесть, что официальная статистика ведется с учетом востребованности центров занятости, но далеко не все уральцы встают в них на учет. Уровень незарегистрированной безработицы составляет в регионе, по меньшей мере, 6,2% процента от экономически активного населения», — уточнила Бордюгова.

В их число попадают и те, кто работает без официального трудоустройства. По данным заместителя руководителя государственной инспекции труда в Свердловской области по правовым вопросам Сергея Крохалева, за первый квартал 2015 года в регионе было выявлено 235 случаев трудовых отношений, которые не были оформлены документально.

Как сообщает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц управления Федеральной налоговой службы Лидия Исаева, из-за процветающих серых схем региональный бюджет ежегодно недополучает порядка 4 млн рублей. Причем в группе риска, как правило, оказываются работники малых и средних предприятий, которые сильнее пострадали от кризисных явлений в экономике и которым проще утаивать информацию о методах ведения кадровой политики, чем крупным игрокам рынка.

«Серые зарплаты накладывают ответственность не только на недобросовестных работодателей, но и на самих работников, ведь человек, который не доплачивает налоги. сам лишает себя качественных медицинских услуг, социальных выплат, пенсии и т.д. Серую часть зарплаты каждый может продекларировать самостоятельно, но вообще в случае нарушения законодательства со стороны начальства лучше всего обратиться в Госинспекцию труда», — отмечает руководитель управления ФНС России по Свердловской области Марина Рябова.

Отметим, что для снижения всевозможных рисков, с которыми сталкиваются работники предприятий, и уменьшения соблазнов внедрения серых схем в регионе разработана программа по снижению напряженности на рынке труда. По словам Натальи Бордюговой, ее финансирование в 2015 году составит 179 миллионов рублей, из которых 152 миллиона будут получены из федерального центра.

В программу уже вошли «Уралвагонзавод», Камышловский электротехнический, Сухоложский огнеупорный и Ирбитский химико-фармацевтический заводы, а в перспективе перечень может пополниться предприятиями Екатеринбурга, Кушвы, Краснотурьинска, Богдановича и Режа. Для того, чтобы получить финансирование в рамках программы, компании должны предоставить комиссии собственные программы развития производства с учетом импортозаместительных технологий.