Республике на развитие мясного скотоводства выделена самая большая среди субъектов СКФО субсидия

Карачаево-Черкессии на поддержку мясного скотоводства выделили из федерального бюджета 108,8 млн рублей. Республика наряду с Брянской, Воронежской и Калининградской областями получила одну из самых крупных субсидий.

Денежные средства выделены согласно распоряжению, опубликованному на сайте Правительства РФ, на софинансирование расходных обязательств, связанных с поддержкой экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства в области мясного скотоводства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, всего выделено 2,375 млрд рублей 34 субъектам.

Соседям Карачаево-Черкесии по Северо-Кавказскому федеральному округу выделены следующие суммы субсидий: Ставропольскому краю — 57 млн рублей, Северной Осетии-Алании — 24,168 млн рублей, Дагестану — 23,734 млн рублей, Кабардино-Балкарии — 23,12 млн рублей, Чечне — 6,335 млн рублей. Среди субъектов СКФО, которым оказана помощь в развитии мясного скотоводства, нет Ингушетии.

Отметим, что на 1 октября 2014 года поголовье крупного рогатого скота в Карачаево-Черкесии составило 239,4 тыс. голов, овец и коз — 1425 тыс. голов, птиц — 977 тыс. голов, лошадей — 23,5 тыс. голов. При этом в структуре сельскохозяйственной продукции КЧР доля продукции, производимой малыми формами хозяйствования, составляет порядка 75%. В республике ведется их активная поддержка: по итогам трех лет реализации программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм гранты получили 324 фермера, еще 306 грантов было предоставлено на развитие семейных животноводческих ферм.

В структуре сельскохозяйственных угодий республики 72,5% составляют сенокосы и пастбища. Развитие животноводства, специализированного на мясном скотоводстве, направлено на обеспечение населения мясом, доступным по цене, на решение проблемы занятости населения, а также на увеличение доходной части бюджетов всех уровней.