За первый квартал в регионе зафиксировано четыре случаев опасного заболевания

Четыре случая африканской чумы свиней в дикой фауне (охотхозяйство «Медынский парк» Медынского района, охотхозяйство «Петровское» Ферзиковского района и два случая в заповеднике «Калужские Засеки» Ульяновского района) зарегистрированы в первом квартале 2015 года на территории Калужской области, сообщили 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM в калужском региональном управлении Россельхознадзора.

Африканская чума свиней — это высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях. Гибнут 100% заболевших животных. Возбудитель болезни — вирус, устойчивый как к физическим, так и к химическим факторам, в частности, он может сохраняться в трупах свиней — до 10 недель, в фекалиях, мясе от больных животных, копченой колбасе и сале — до пяти месяцев и более, в почве — в зависимости от сезона года от четырех до пяти месяцев. Особая опасность этой инфекции заключается в том, что в России и в других странах пока не разработана вакцин против АЧС. Единственным средством борьбы с распространением этой болезни является тотальное уничтожение поголовья свиней в очагах инфекции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году вспышки АЧС зарегистрированы среди кабанов в Астраханской, Тульской, Орловской, Воронежской и Новгородской областях.