В церемонии открытия принял участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов

На берегу озера Кезеной-Ам в горах Веденского района Чечни открыт туристический комплекс. Проект нового туристско-рекреационного кластера был реализован за семь месяцев в рамках государственно-частного партнерства. Как сообщили ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе главы и правительства региона, на его создание было направлено 72 млн рублей из федерального бюджета, еще 938 млн рублей инвестировано частным бизнесом.

В комплекс «Кезеной-Ам» входят гостиница на 58 номеров, люкс-коттеджи общей вместимостью 40 человек, VIP-коттедж, ресторан, баня, спорткомплекс площадью 1200 кв. м, спортплощадки, лодочная станция, пирс и другие объекты. По словам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, Чеченская Республика является одним из самых эффективных регионов России, где реализуется федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма».

Отметим, в июле прошлого года в Чечне принята программа «Развитие культуры и туризма в Чеченской Республике» на 2014-2018 годы. Она нацелена на раскрытие культурного и туристского потенциала Чеченской Республики, а также на совершенствование и развитие этих отраслей в регионе. Программа принята с целью образования на территории региона высокоэффективного и конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса.

В минувшие выходные на территории архитектурно-этнографического музея «Шира-Юрт» в селении Герменчук Шалинского района состоялось торжественное открытие туристского сезона 2015 года. В церемонии открытия приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

По словам гостей мероприятия, Чеченская Республика является одним из самых безопасных и гостеприимных регионов России, в ней созданы все условия для развития туристической отрасли, приема российских и иностранных туристов и комфортного их пребывания в регионе.