«Это первый почин — дом для депортированных и для тех, кто стоял на очереди давно, и уже отчаялся получить жилье»

Дом в Бахчесарае по улице Мира, 1 введён в эксплуатацию "во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», который издан ровно год назад — 21 апреля 2014 года, написал на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в Управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым, в 2014 году руководство республики решило профинансировать строительство жилья для граждан из числа депортированных народов Крыма за счёт средств республиканского бюджета. Заказчиком-застройщиком объекта выступила Служба капитального строительства. За счёт средств бюджета республики по данному объекту в 2014 году профинансировано 112 млн рублей.

«Это первый почин — дом для депортированных и для тех, кто стоял на очереди давно, и уже отчаялся получить жилье: это многодетные семьи, остро нуждающиеся в жилье. И вот, наконец, справедливость восторжествовала! Всего в апреле планируется ввести в эксплуатацию 70 квартир и обеспечить жилыми помещениями граждан, стоящих на отдельном квартирном учете депортированных и для тех, кто давно стоял на очереди», — написал Аксёнов.

Всего же, по словам главы республики, на программу поддержки репатриантов согласно Указу Президента «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» до 2020 года выделено 10 млрд рублей.