Министерство рекомендовало импортозамещающим предприятиям Ставрополья подать заявки на федеральную поддержку

Четыре предприятия Ставрополья рассчитывают на поддержку Минпромторга. Таков итог встречи в Москве ставропольской промышленной делегации с заместителем министра промышленности и торговли РФ Сергеем Цыбом. Речь шла о мерах поддержки крупных ставропольских предприятий на федеральном уровне.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства энергетики и промышленности Ставрополья, Цыб рекомендовал руководителям ОАО «Ставсталь» подать заявку на конкурс для получения субсидий Правительства РФ на строительство второй очереди электросталеплавильного цеха.

Как сообщается на официальном сайте предприятия, строящийся завод «Ставсталь» занимается производством стального проката строительного сортамента — арматура различного размера для строительства объектов. Продукция предназначается, в основном, для регионов СКФО и ЮФО. В настоящее время налажен выпуск арматуры А500С диаметров от 10 до 16 мм.

Строительство завода осуществляется в рамках создания регионального индустриального парка на территории Невинномысска. По проекту планируется ввод в эксплуатацию комплекса прокатного цеха производительностью 350 000 т/год строительного сортамента.

Замминистра рекомендовал также предприятиям ОАО «Арнест» и ЗАО «Биоком» подать заявки на субсидирование процентных ставок по новым инвестиционным проектам, на текущую деятельность и пополнение оборотных средств, а также на инвестпроекты в рамках пятипроцентного займа от Фонда развития промышленности.

По данным официальных сайтов компаний, «Арнест» — крупнейший производитель парфюмерно-косметической продукции на территории России и стран СНГ. Производство осуществляется на двух производственных площадках: ОАО «Арнест» (г. Невинномысск, Ставропольский край) и ООО «Аэрозоль Новомосковск» (г. Новомосковск, Тульская область).

Фармакологическое предприятие ЗАО «Биоком» специализируется на выпуске твердых лекарственных средств по полному технологическому циклу, входит в группу компаний ЗАО «Фарм-центр».

Министерством промышленности и торговли РФ также будет оказано содействие по взаимодействию с кредитными учреждениями еще одного ставропольского предприятия — Зеленокумского трубного завода ООО «Октан» в целях поддержки производства и пополнения оборотных средств.

Зеленокумский трубный завод ООО «Октан» является крупнейшим производителем круглой и профильной трубы на территории Ставропольского края и республик Северного Кавказа. Мощность производства составляет 6 тысяч тонн в месяц. На заводе используется пять автоматических линий по производству стальных электросварных труб квадратного, прямоугольного и круглого сечения различных размеров.