Весенние полевые работы планируется выполнить за 16 дней

В Ивановской области заканчивается подготовка к посевной. Общая посевная площадь с учетом озимого сева и многолетних трав в регионе составит 228,6 тыс. га, что на 2 тыс. га больше уровня прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как уточнили в ведомстве, весенние полевые работы планируется выполнить за 16 дней. Основную массу всех площадей (62%) занимают кормовые культуры, зерновой клин составляет 32%, на технические культуры, картофель и овощи приходятся оставшиеся 6%. Для выполнения производственной программы по весеннему севу требуется 14 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых, 4 тыс. тонн картофеля, 32 тонны льна-долгунца и 236 тонн многолетних трав. На весенний сев сельскохозяйственные товаропроизводители области полностью обеспечены семенами яровых зерновых культур, картофеля и льна-долгунца.

По информации пресс-службы, готовность почвообрабатывающей техники в целом по области выше уровня прошлого года и составляет 85%. До сельхозтоваропроизводителей региона своевременно было доведено финансирование в объеме более 70 млн рублей в рамках несвязанной поддержки. Эти средства аграрии смогли направить на подготовку своих хозяйств к посевной кампании, в том числе на приобретение качественного посевного материала, минеральных удобрений и ГСМ.

В текущем году для аграриев региона также предусмотрены иные формы господдержки. Так, им предоставляется компенсация части первоначального взноса за приобретение предметов лизинга и возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования. По итогам первого квартала выплачено более 28 млн рублей. Помимо этого, в регионе действуют программы поддержки фермерских хозяйств, а также населения, занимающегося сельским хозяйством на собственных подворьях.