Сбор средств проходил в рамках дня благотворительного труда

Более 1,3 миллиона рублей собрали на восстановление усадьбы Знаменское-Губайлово в Красногорском районе Подмосковья в рамках Дней благотворительного труда на областных предприятиях, сообщает РИАМО

21 апреля в Красногорском районе прошел праздник труда. В его рамках на предприятиях района организовали Дни благотворительного труда. В этом году их посвятили сбору средств на восстановление усадьбы Знаменское-Губайлово.

«В рамках дней благотворительного труда на предприятиях района на счет МАУК КВК „Знаменское-Губайлово“ поступило 1,374 миллионов рублей», — заявил глава Красногорского района Борис Рассказов. Он поблагодарил всех участников и пояснил, что сбор средств продолжат. Все средства планируется потратить на закупку выставочного оборудования для усадьбы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале апреля комитет образования города Королёва разослал в образовательные учреждения приказ, в котором предлагается 17 апреля провести день благотворительного труда на рабочих местах с перечислением заработанных средств на профилактику безнадзорности и правонарушений детей и подростков и другие благотворительные цели. Полученные средства планируется перечислить в бюджет администрации города. Однако без добровольного согласия участников акции перечисления невозможны. В связи с этим комитет образования города предложил школам и детским садам самим добровольно составить «ведомости сбора средств», а деньги собрать наличными и затем направить в комитет. Более того, комитет образования потребовал вести еженедельные отчёты по сдаче средств, намекая на санкции в отношении директоров, процент пожертвований коллективов которых окажется низким. Особенно возмутила работников образования форма подачи — приказ о принудительном проведении акции, ведь денежные средства на защиту прав несовершеннолетних и работу в этом направлении выделяются из областного бюджета в виде субвенций.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность данного приказа.