В перечень приоритетных проектов вошли 35 объектов, в том числе связанных с решением программы импортозамещения

Правительство РФ поддержит 35 «якорных» инвестиционных проектов, которые в первоочередном порядке будут реализованы в северокавказских регионах. Решение об этом было принято на заседании рабочей группы по развитию промышленного производства на территории Северо-Кавказского федерального округа, сообщили ИА REGNUM 22 апреля в Минпромторге РФ.

В перечень «якорных» и приоритетных инвестиционных проектов для реализации на территории субъектов СКФО вошли в том числе проекты по созданию импортозамещающего производства твердосплавных стержней и пластин в Республике Северная Осетия — Алания, производства полимерной упаковки в Ставропольском крае, а также проекты в области сельхозмашиностроения и машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни.

Как отметили в ходе заседания рабочей группы под председательством министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, ряд проектов, принимаемых к реализации в регионах СКФО, может быть профинансирован за счет средств Фонда развития промышленности.

Как сообщало ИА REGNUM, о необходимости создать «дорожную карту» по реализации уже существующих успешных проектов и реестра приоритетных промышленных предприятий для утверждения на площадке Минпромторга России заявил глава Министерства по делам Северо-Кавказского региона Лев Кузнецов в феврале текущего года на заседании рабочей группы по развитию промышленного производства на территории СКФО.

Министр предложил закрепить за каждым «якорным» инвестиционным проектом отдельного руководителя для того, чтобы «он в ручном режиме мониторил ситуацию и обеспечивал тесное взаимодействие с объединенной рабочей группой».