Обзор главных событий вторника, 21 апреля, — в материале ИА REGNUM

Полгода без зарплаты

В Ростове-на-Дону за огромные долги по зарплатам морякам арестован теплоход «Pudozh», следующим станет — «Loukhi». Как сообщается на сайте Российского профсоюза моряков, оба экипажа уже подали иски в суд донской столицы к компании «Kent Shipping». Как следует из материалов дела, зарплату моряки не получали вот уже пять месяцев. В их требования входят и компенсации за задержку выплаты и морального ущерба.

По словам инспектора Международной федерации транспортников в Новороссийске Ольги Ананьиной, судовладелец задолжал морякам «Loukhi» порядка 150 тыс. долларов. Экипаж теплохода «Pudozh» согласился на 80% выплаты, остальные — 20% — экипаж получит после продажи судна.

Как отмечается на официальном портале Российского профсоюза моряков, компаниею «Kent Shipping» курирует Алексей Федорычев, экс-владелец футбольных клубов «Динамо» и «Ростов», глава крупного трейдера на мировых рынках серы, зерна и минеральных удобрений — «Fedcom».

Поддержка донского бизнеса

Малый и средний бизнес Ростовской области получит в 2015 году 640 млн руб. господдержки. Как уточняют в донском правительстве, в рамках софинансирования в эту сумму войдут 488,5 млн руб. из федеральной казны. Сегодня около 55 тыс. предприятий и 137 тыс. ИП сегодня обеспечивают 18% валового регионального продукта.

Казачье пятиборье

Конная подготовка, бег со стрельбой, фехтование, плавание — пятиборье станет для донских кадет обязательным видом спорта. Об этом сообщает пресс-служба донского губернатора.

К слову, этот вопрос уже поднимался три года назад. В марте 2012 года вице-президент Федерации современного пятиборья Ростовской области Сергей Леонтьев отмечал, что уже даже были сделаны реальные шаги. Например, подписан договор о сотрудничестве с казачьим кадетским корпусом имени Данилы Ефремова в Аксае. «Я лично осматривал спортивные объекты корпуса — они полностью пригодны для пятиборья. Это пилотный проект, далее по этой схеме мы планируем ввести пятиборье и в других кадетских корпусах Ростовской области. Казак должен уметь обращаться с оружием и обладать навыками верховой езды, иначе он не казак и не боеспособен. Как раз этому и можно научиться в современном пятиборье», — напомнили слова Леонтьева в Федерации современного пятиборья России.

Селфи безопасности

Управление ГИБДД по Ростовской области включилось во всероссийский проект. Теперь донские школьники с помощью селфи призывают водителей соблюдать правила дорожного движения. Первыми напомнили о необходимости соблюдения ПДД ребята из школы №1 Мартыновского района.

Селфи рядом с дорожными знаками ученики разослали своим родителям, знакомым и одноклассникам. В рамках всероссийского проекта «Селфи безопасности» с помощью постеров ребята обратятся к взрослым, а фото с плакатами разместят в Интернете.

На Дон привезут святой лик заступницы

В Ростове-на-Дону 6 мая встретят копию Донской иконы Божией Матери, освященную в Москве. В этот день верующие совершат крестный ход, а в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, где будет храниться святыня, состоится молебен. Копия главной святыни донских казаков выполнена лучшими иконописцами Данилова монастыря. Точность списка оценили и сотрудники Третьяковской галереи, где хранится оригинал. Икона считается чудотворной, заступнице молятся для защиты от войн.

Согласно преданию, этот образ принесли с собой донские казаки из городка Сиротина московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой. Недаром 1 сентября, в День Донской иконы Божьей матери, отмечается и День Российского казачества.

«Золотой финал» гандболисток

Гандболистки «Ростов-Дона» одержали вторую победу над «Астраханочкой» в рамках полуфинала чемпионата России и теперь девушки готовятся к «золотому финалу». В его рамках спортсменки встретятся с соперницами из тольяттинской «Лады». Матч состоится уже в пятницу, 24 апреля, на выезде. Вторая игра пройдет 28 апреля.

«Мы будем готовиться на все 100%. Разумеется, обе команды хотят стать чемпионами. Тренер „Лады“ очень хорошо работал в этом сезоне и доказал, что команда может играть очень достойно», — отметил наставник «Ростов-Дона» Ян Лесли.

Добавим, что ростовский гандбольный клуб подписал контракт с одним из лидеров сборной Испании Макареной Агилар, вице-чемпионом Европы 2014, бронзовым призером ЧМ-2013. Новичок уже работала с датчанином в «Эсбьерге». Приступит к тренировкам в новом составе Макарена в новом сезоне 2015/2015.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в новом сезоне ворота ГК «Ростов-Дон» будет защищать голкипер из Норвегии Катрин Лунде.