Донское предприятие прекратило свою деятельность, а мощности перенесены

Весной прошлого года кожевенный завод, расположенный в Таганроге Ростовской области, прекратил свою деятельность, а его мощности были перенесены на другую площадку. Какую — не называется. «Решение о переносе производства связано, в том числе, с проводимой политикой городских властей по выводу крупных промышленных производств за пределы этого района. Согласно Генеральному плану до 2025 года в Восточном районе приморского город планируется создать крупный туристический и курортный комплекс с обустройством новых пляжей, парков культуры и отдыха», — сообщил руководитель департамента по работе с частными собственниками Дмитрий Альтбрегин. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 апреля, на аукцион, который намечен на июнь текущего года, выставлено 22,9 гектара.

Как сообщает Российский аукционный дом, производственная база распродается под редевелопмент. На площадке можно возвести порядка 198,5 тыс. жилых кв. метров, например, плюс 12 тыс. кв. метров офисных строений. Начальная цена объекта составляет 650 млн руб.

По мнению ростовских экспертов, в предприятие придется вложить немалые средства, а срок окупаемости может затянуться. Да и ориентированы инвесторы сегодня в основном на крупные города.

Отметим, что мощности предприятия предполагалось перенести в кубанскую станицу Кущевскую. По некоторым данным, решение принято в связи с высокой ценой на коммунальные услуги в приморском городе.

Как отмечено на официальном портале предприятия, продукция кожзавода всегда пользовалась спросом, а выпуск составлял свыше 50 видов кожевенной продукции, в том числе хром гидрофобный, юфть термоустойчивую, нубук, юфть шорно-седельную, ременные кожи и кожу для низа обуви.