Уровень средних минимальных розничных цен ниже среднероссийских на 13%

Ситуация на потребительском рынке в Крымском федеральном округе остается стабильной. Уровень средних минимальных розничных цен на сегодняшний день ниже среднероссийских на 13%. Снижению розничных цен благоприятствует, в числе прочего, стабилизация курса рубля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге РФ.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, «стабилизации на региональном потребительском рынке удалось достичь, в том числе, благодаря разработанным ведомством рекомендациям по поддержке местных сельскохозяйственных производителей и мелкого и среднего торгового предпринимательства, которые были направлены в 2014 году властям Республики Крым и города Севастополя».

При этом министр отметил, что подавляющая часть розничной торговли региона переориентировалась на работу с российскими компаниями, в том числе с местными производителями. Например, в крупных торговых сетях удельный вес молокопродуктов украинских производителей в марте 2014 года составлял 100%, в июне он снизился до 70%, в сентябре — уже до 30%, а в декабре по отдельным позициям сократился до 10%.

В целом удельный вес товаров производства Украины снизился на рынках КФО до 40%. Так, мясо птицы, овощи (картофель, капуста, морковь, свекла, лук), яблоки поставляются на прилавки местных магазинов только крымскими товаропроизводителями. При этом общий объем производства продукции растениеводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличился на 37,3%, а в хозяйствах населения — на 3,5%.

Совету министров Республики Крым и правительству Севастополя совместно с Минсельхозом и Минпромторгом РФ поручено подготовить и утвердить план мероприятий по развитию оптово-распределительных центров в КФО на 2015-2016 гг. Также для обеспечения региона сельхозпродукцией крымских производителей в городах и районах Крыма запланировано проведение около 550 ярмарок.