За первый квартал 2015 года судебными приставами УФССП России по Пермскому краю о возбуждено более 10 тысяч исполнительных производств по взысканию с физических лиц задолженности по кредитам. В общей сложности недобросовестные кредитозаемщики задолжали банкам более 2,5 млрд рублей

Судебные приставы взыскали с пожилой пермячки 1,8 млн рублей в счет погашения долга по кредиту. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФССП по Пермскому краю, женщина взяла денежные средства на приобретение жилья под залог квартиры. Должница систематически нарушала установленные кредитным договором обязательства, в результате чего образовалась задолженность. Банк был вынужден обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество и о расторжении кредитного договора. Суд постановил обратить взыскание на квартиру путем продажи с публичных торгов.

Судебные приставы возбудили исполнительное производство и вынесли постановление о запрете любых сделок с недвижимостью. Кроме того, был составлен акт ареста заложенного имущества. В результате должница оплатила всю сумму долга, включая исполнительский сбор в сумме более 126 тысяч рублей.

Судебные приставы также отмечают, что долги, в том числе по кредитам, могут помешать отдыху за границей. «Каждый российский гражданин должен знать закон о порядке выезда из Российской Федерации, который гласит о том, что если человек уклоняется от исполнения обязательств, то его выезд из страны может быть ограничен. Причем должников за границу не выпустят, если долг составит всего 100 руб., если есть решение суда», — сказала начальник отдела судебных приставов по Карагайскому и Сивинскому районам УФССП России по Пермскому краю Анастасия Светлакова.

В первом квартале 2015 года судебными приставами Прикамья вынесено 3637 постановлений об ограничении права выезда за пределы РФ на сумму около 2 миллиардов рублей.