В Чувашии активнее регистрируют права в рамках «дачной амнистии»

В Чувашии возросло число зарегистрированных прав по «дачной амнистии». Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении Росреестра, жители республики оформили 3423 права на земельные участки, что на 60% выше к аналогичному периоду прошлого года.

Кроме того, 3813 прав оформлено на объекты индивидуального жилищного строительства, рост составил 59%. Ещё 208 прав зарегистрировано на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, на которые не требуется выдача разрешения на строительство, — увеличение на 49%.

«Рост произошел до продления срока „дачной амнистии“ для объектов индивидуального жилищного строительства, на которые не требуется разрешения на ввод в эксплуатацию, и был связан с ожидаемым окончанием срока», — говорят в ведомстве.

Отметим, что в прошлом году в Чувашии увеличилось количество зарегистрированных прав на земельные участки на 11% и составило 101873 (в 2013 году — 91117). В ведомстве это связывают с активным оформлением прав собственности на земельные участки из земель населенных пунктов, в том числе в упрощенном порядке в рамках «дачной амнистии»: в 2013 году было оформлено 6772 таких права, в 2014 году — 8063.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «дачная амнистия» должна была завершиться 1 марта 2015 года. В феврале этого года Госдума в первом чтении продлила до 1 марта 2018 года действие закона о государственной регистрации прав собственности граждан на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке.